TIGLEMETALICE.MD

Монтаж линеарных панелей

Монтаж линеарных панелей

На сегодняшний день наиболее успешным и применяемым облицовочным материалом являются линеарные панели.  Линеарная панель по своей конструкции напоминает  фасадные кассеты и сайдинг и занимает между ними среднее положение. Названием линеарная панель обязана своим размерам, длина намного превышает ширину.

Изготавливаются панели из тонколистовой стали. Путём холодного давления придаётся необходимая форма. Материал, используемый для изготовления панелей намного тоньше фасадных кассет, что приносит немалую экономию средств.

Конструктивные особенности линеарных панелей позволяют производить облицовку вертикально, горизонтально, а так же наклонных поверхностей. Облицовка, с использованием данного материала, относится к системе навесных вентилируемых фасадов. Эти системы за счёт воздушного зазора создают дополнительной теплоизоляционный слой, позволяющий сберегать тепло даже при температурах ниже 50 градусов.

От других строительных материалов линеарные панели отличают следующие особенности:

— наличие невидимых креплений, по принципу вагонки;

— панели можно устанавливать на стены, потолки, наклонные поверхности;

— позволяют обшивать любые поверхности, вплоть до цилиндрической формы;

— дополнительные элементы из того же материала углы, откосы, наличники;

— многообразий цветовой палитры полимерного покрытия;

изготовление нужных размеров под заказ;

— небольшой вес и простота монтажа, не требующая сложного оборудования;

— устойчивость к внешним воздействиям;

— процесс эксплуатации не требует больших затрат, достаточно помыть панели.

Здание, облицованное линеарными панелями, приобретает оригинальный презентабельный вид, и получает дополнительную защиту от любых капризов погоды. Панели можно использовать для облицовки промышленных зданий, школ, гостиниц, торговых центров, жилых домов. Линеарные панели широко используются дизайнерами и архитекторами при создании оригинальных проектов, способных украсить наши города.

Руководство по монтажу линеарных панелей

Инструменты для монтажа:

— уровень

— рулетка

— отвес

— маркер

— перфоратор

— шуруповёрт

— ножницы по металлу

— молоток

Монтаж линеарных панелей

Подготовительные работы и разметка

Демонтируем рекламные щиты, вывески, водостоки. Очищаем поверхность от отслаивающейся штукатурки.

Согласно проекту размечаем оси и выставляем маячки. Отмечаем маркером местоположения крепления кронштейнов.

Монтаж кронштейнов

По сделанной ранее разметке, сверлим отверстия для крепления кронштейнов. Кронштейны через терморазрывную прокладку крепим к стене при помощи дюбелей или анкерных болтов. Регулирую длину кронштейнов, мы выравниваем по вертикали облицовочную плоскость, сглаживая тем самым фактические неровности стены.

Монтаж термоизоляционной прослойки

Утеплитель устанавливаем впритык друг к другу, чтобы не было зазоров и щелей. Крепим термоизоляцию к стене пластмассовыми тарельчатыми дюбелями. Если вы используете простой, не защищённый утеплитель, то дополнительно монтируем гидроветрозащитную плёнку. В местах стыковки плёнку соединяем внахлёст по 10 сантиметров. Работы по монтажу термоизоляции должны производиться в сухую погоду или под защитным навесом

Монтаж вертикальных профилей

Вертикальную обрешётку собирают из алюминиевого крепёжного профиля различной конфигурации КПГ, КПТ, КПП. Профили крепим к кронштейнам саморезами или заклёпками. Проверяем вертикальность установки обрешётки и если надо, производим регулировку при помощи кронштейнов.

Монтаж дополнительных элементов

Перед установкой линеарных панелей необходимо установить все дополнительные элементы: начальная планка, для окон и дверей откосные планки и наличники, угловые элементы и в местах стыков нащельники.

К начальной планке крепится первая линеарная панель, поэтому выставить её надо очень точно. Вместо уровня в данном случае лучше использовать нивелир.

Угловые элементы и нащельники выставляем под уровень и закрепляем саморезами.

Для оформления дверных и оконных проёмов используем наличники, откосные планки и оконные водоотливы. Монтаж начинается с установки верхних деталей, затем боковых.

Монтаж линеарных панелей

Монтаж панелей начинаем снизу. Зацепляем основанием первой панели за начальную планку. Закрепляем вверху панель саморезами. Чтобы панель не повело, начинаем крепёж от середины к краям. Приставляем следующую панель. Проверяем, что бы она плотно зашла в зацеп по всей длине, проверяем уровнем горизонтальность и фиксируем. Монтаж следующих панелей производим аналогично.

Вверху облицовку заканчиваем уголком или отливом.

Линеарные панели можно устанавливать и вертикально. Для этого делается горизонтальная обрешётка, а сам процесс монтажа не меняется.

 

©2022 Tiglemetalice.md

error: Content is protected !!