TIGLEMETALICE.MD

Сайдинг в Молдове

ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПО ВСЕЙ МОЛДОВЕ!

Сайдинг в Молдове

Подготовительные работы

Подготовка фасада

Как и все отделочные работы, монтаж металлосайдинга должен начинаться с подготовки поверхности фасада. Визуальный осмотр фасада позволит выявить все имеющиеся недостатки. Чаще всего это может быть отстающая штукатурка или кладка, которая имеет серьёзные дефекты. Их необходимо удалить всем имеющимся арсеналом средств. Кроме этого придётся удалить абсолютно всё, что будет мешать дальнейшим работам. Это могут быть вьющиеся растения, элементы водосточной системы и другое. После этого, вооружившись строительным уровнем, необходимо проверить стены и углы зданияна наличие нежелательных уклонов. Если на 10 погонных метров перепад составляет 20 мм и более, то необходимо выровнять стену. Лучшим решением в нашем случае будет установка обрешётки.

Установка обрешётки.

Для монтажа обрешётки под укладку металлосайдинга используют деревянный брусок или металлический профиль. Чаще всего используется именно металлический профиль, так как дерево в процессе эксплуатации усыхает, а это может окончательно испортить внешний вид фасада. Для обрешётки в данном случае можно использовать только древесину, имеющую влажность, не превышающую 14%. В целом конструкция обрешётки напоминает технологию устройства вентилируемого фасада. Обрешётка предохраняет от соприкосновения отделочного материала с поверхностью фасада, создавая воздушный зазор и обеспечивая достаточную вентиляцию фасада. Что касается главной характеристики обрешётки – её шага, то этот показатель зависит от двух основных факторов, таких как конструктивные особенности здания и ширина утеплительного материала, который будет укладываться в обрешётку. Шаг обрешётки металлосайдинга в различных случаях варьируется от 40 см до 1 метра. Обязательным условием при установке обрешётки является то, что она обязательно должна быть в месте стыковки панелей сайдинга.

Монтаж основных элементов металлосайдинга

Укладываем утеплитель

Для того чтобы обеспечить необходимый микроклимат в помещении необходимо монтаж металлосайдинга начинать с монтажа утеплителя, который не позволит теплу покидать помещение в холодное время, и не позволит фасаду перегреваться в жаркие солнечные дни. Что касается материала утеплителя, то желательно использовать утеплитель на основе минеральной ваты, изготовленной на основе базальтового волокна. Такой утеплитель имеет прекрасные защитные свойства и соответствует всем нормам пожаробезопасности. Большие неприятности ожидают утеплитель в случае попадания на его поверхность нежелательной влаги. Чтобы этого не случилось, следует поверх утеплителя уложить слой гидроизоляции, да и сам утеплительный материал должен иметь низкий коэффициент поглощения влаги. Начинать укладку утеплителя надо начинать с нижней части фасада, при этом нижний ряд его должен упираться в цоколь или обрешётку. Листы утеплителя должны укладываться без зазора. Крепление утеплителя проводится дюбелями.

Установка доборных элементов

В первую очередь устанавливается стартовая планка, которая выносится на 4 см выше уровня панелей сайдинга. Следующие начальные планки устанавливаются с зазором в 6 мм, что поможет избежать в дальнейшем образования по разным причинам нахлёста элементов конструкции. Завершающая сложная планка крепится непосредственно под карнизом. После этого на 6 мм выше стартовой планки выносится сложная угловая планка. Все планки должны фиксироваться к обрешётке. Для того чтобы предотвратить нежелательное попадание внутрь фасадной системы дождя и снега в угловых зонах, а также возле дверей и окон необходимо установить специальный уплотнитель, который крепится к металлическому профилю посредством самоклеящейся основе и фиксируется в дальнейшем панелями сайдинга.

Монтаж панелей металлосайдинга

Удалив защитную плёнку, можно начинать непосредственно укладку панелей металлосайдинга. Делать это лучше всего, начиная с угла здания. Крепление панелей к обрешётке происходят саморезами. Делается это от центра к краям перфорации с шагом 30-40 см. Первый ряд закрепляется нижним замком к начальной полосе, а последующие ряды легко крепятся при помощи замков нижнего ряда панелей. В случае необходимости, чаще всего при монтаже панелей под карнизами и окнами в панели допускается вырезание выемок нужных размеров. Получается вот такой не сложный конструктор для взрослых.

©2022 Tiglemetalice.md

error: Content is protected !!